Программа №2636

Смирнова Ксения

Дата рождения: 30.11.2010

Диагноз: конституциональная апластическая анемия

Цель сбора: терапия препаратами

Место жительства: Республика Карелия, г. Костомукша

Необходимо собрать:

5 037 730 ₽

Осталось собрать:

5 037 730 ₽

Проиграть видео

Сопроводительная терапия повысит успешность ТКМ для Ксюши

Хрупкая, но такая сильная духом Ксюша живет с редким и очень тяжелым заболеванием —конституциональной апластической анемией. В костном мозге нарушен процесс образования клеток крови. У Ксюши производство лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов прекратилось вовсе.

Улыбка на ее лице появляется редко. Под капельницей Ксюша практически круглосуточно. Важно соблюдать не только покой, но и диету. Когда в последний раз ела яблоко или пила горячий чай, девочка уже и не помнит. Такая еда травмирует слизистые оболочки рта.

«Повреждаются десны или щеки, кровоточат. Просто неприятно. И привкус крови»

— Ксюша.

Ксюша была обычным здоровым ребенком. Однажды, придя домой из школы, пожаловалась маме на сильную боль в животе. Поехали в больницу и на всякий случай сдали анализ крови.

«Говорят: "У нее гемоглобин — 74, а тромбоциты — 20. Придете завтра к педиатру и пересдадите анализы". Хорошо, пришли мы на следующий день, пересдали анализы. Тогда забегали уже все врачи»

— мама Ксюши.

Страшная болезнь развивалась стремительно. Помочь Ксюше пытались в нескольких больницах. Казалось, врачам из Санкт-Петербурга удалось вернуть девушку к обычной жизни.

«Практически 3 с половиной года было все нормально. Ребенок у меня обучался в обычной школе. Конечно, она на препаратах жила все это время»

— мама Ксюши.

Но в конце прошлого года болезнь вернулась. Состояние ухудшилось, лекарства перестали действовать.

«Просто страшно стало опять проходить все круги ада, которые уже мы проходили»

— мама Ксюши.

Мама для Ксюши — главная опора. Даже потеряв возможность ходить после аварии, она всегда старается быть рядом. В палату к Ксюше нельзя — любая инфекция может привести к летальному исходу. Поэтому семья встречается через больничное окно.

— Как Вам там погода на улице? Свобода?

— Ну сегодня так, пасмурно, прохладно.

Сейчас Ксюша живет только благодаря переливаниям крови. Спасти может лишь трансплантация костного мозга. Но без специальных сопроводительных препаратов провести операцию нельзя. Их общая стоимость — более 5 миллионов рублей! И лекарства требуются срочно. Ксюша из многодетной семьи, таких денег родителям не собрать.

«Уверен, что только Вы можете помочь моей дочери вернуться к нормальному образу жизни и быть здоровой. Помогите моей дочери, пожалуйста»

— папа Ксюши.

Смирновых жизнь не первый раз испытывает на прочность. Евгения и Юрий познакомились в благотворительном фонде, когда приехали лечить своих детей в Санкт-Петербург. Отчим, который вырастил Ксюшу как родную, тогда боролся с болезнью своего старшего сына, у него был лейкоз. К счастью, сейчас мальчик в ремиссии. Теперь нужно спасать Ксюшу.

«Пережив это все, второй раз намного страшнее себя чувствуешь. Но надежда в сердце всегда есть!»

— папа Ксюши.

Ксюша мастерица на все руки: шьет, рисует и даже куклы создает из бинтов и ваты! Именно рукоделие помогает отвлечься от тяжелых мыслей. Каждый из нас может помочь этой хрупкой девочке и подарить шанс на жизнь.

© ТВ ЦЕНТР

Закрыть
Меню
Загрузка...