Программа №2498
Мартьянов Захар
Дата рождения: 03.08.2010
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз
Цель сбора: терапия препаратами
Место жительства: Тюменская область, р.п. Голышманово
Необходимо собрать:
6 086 643 ₽
Осталось собрать:
6 086 643 ₽
Захару необходимы сопроводительные препараты для ТКМ
Спокоен, сосредоточен. Одержать победу в сложной шахматной партии для него — нет ничего проще! У 15-летнего Захара настоящий спортивный характер: раньше занимался вольной борьбой, не раз побеждал на соревнованиях. Его жизнь кардинально изменилась в 2020 году. Заметил, что стали сильно болеть суставы. Мальчик не из тех, кто жалуется, — терпел до последнего.
«Заболели кости на руках, на ногах. И в последний раз, когда заболело колено, я уже прискакал к родителям, говорю: "Что-то не так"»
— Захар.
«И оно заболело так, что он не мог встать на ноги. Ему на тот момент было 9 лет. Папа на руках его повез в больницу. Подозревали артрит»
— мама Захара.
Все оказалось гораздо страшнее. После обследований врачи сообщили диагноз — «острый лимфобластный лейкоз».
«Рак крови. Просто вот два слова»
— Захар.
Он с самого начала знал о своей болезни, о том, насколько она опасна. Но все это время вел себя по-мужски, по-взрослому, успокаивал маму: «Мы со всем справимся!» — даже во время тяжелейших курсов химиотерапии.
«Было очень тяжело, он не мог стоять. Его постоянно тошнило, рвало. Вот он поест — его вырвет. Индукция длилась 36 дней, и вот все 36 дней у него это состояние было»
— мама Захара.
Болезнь отступила, вся семья выдохнула. Захар вернулся к обычной жизни, к соревнованиям. Но в минувшем ноябре вдруг опять заболела нога. Случился рецидив.
«Это опять земля ушла из-под ног. Вроде мы и хотели, чтоб сделали пункцию, и в глубине души ты веришь, что скажут: "Все хорошо". Но, к сожалению, нам сказали: "Собирайтесь и приезжайте в гематологию". Всю дорогу он молчал. Приехали туда — он молчал. Ну тоже нам было время принять»
— мама Захара.
И продолжать бороться. Помочь сможет только пересадка костного мозга. Сейчас Захар готовится к операции. Донором будет младшая сестра, но срочно нужны еще и специальные сопроводительные препараты. Без них мальчик просто не выживет. Стоимость спасения — больше 6 миллионов рублей.
«Для подготовки, для самой трансплантации и для реабилитации потом после трансплантации необходимы очень дорогостоящие препараты, которые, к сожалению, мы с супругом самостоятельно не можем приобрести»
— мама Захара.
Захару тяжело дается жизнь в замкнутом больничном пространстве. С отцом и сестрой он постоянно на связи.
— Давайте, Захар, лечитесь, выздоравливайте, приезжайте домой. Мы Вас ждем, любим, скучаем.
— Хорошо, обязательно.
Захар — спортсмен и умеет правильно настраиваться на поединок даже в случае с тяжелой и коварной болезнью.
«У меня, в общем, поставлена цель: просто вылечиться и забыть это как страшный сон. И сейчас я к этому иду»
— Захар.
И главное сейчас — помочь ему выиграть этот решающий, самый важный раунд в борьбе с болезнью.
© ТВ ЦЕНТР