Программа №2343
Камалеев Мансур
Дата рождения: 01.11.2010
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз
Цель сбора: терапия препаратом
Место жительства: Республика Татарстан, дер. Бирючевка
Необходимо собрать:
3 520 000 ₽
Осталось собрать:
2 803 203 ₽
Противорецидивный препарат позволит Мансуру победить рак крови
В разговорах с друзьями Мансур часто обсуждает футбол и мотоспорт. Он вспоминает, как ходил в спортзал и выполнял силовые упражнения, наращивая мышечную массу. Одноклассники поддерживают тему и спрашивают, когда же Мансур появится в школе, выйдет на поле с мячом. Ответа на эти вопросы мальчик не знает. Борьба с лейкозом непредсказуема, нельзя назвать точный срок, в который получиться избавиться от болезни окончательно.
«У сына довольно широкий круг общения. Многие ребята любят его, уважают и очень ждут»
— мама Мансура.
Тревожный звоночек, заставивший маму обратить пристальное внимание на состояние мальчика в мае 2025 года, — неожиданная усталость. Мансур легко переносил нагрузки, отлично справлялся с ними, но внезапно начал жаловаться на боли в спине. К этому добавилась сыпь и синяки на ногах.
«Кровь из носа через день текла, в целом ребенок плохо себя чувствовал. Мы решились пойти в больницу»
— мама Мансура.
Врачи взяли необходимые анализы и обнаружили критически низкий уровень тромбоцитов. Вкупе с другими симптомами все указывало на рак крови. Чтобы исключить данный вариант, исследование было проведено повторно. Результат не изменился.
«Когда узнала о диагнозе, ощутила огромный шок. До сих пор не верится… Я не сказала ничего Мансуру, боялась расстроить и напугать его»
— мама Мансура.
Лечение проходит в Казанской клинике. На данный момент мальчик перенес несколько курсов химиотерапии. Они сопровождались различными побочными эффектами: тошнота, снижение аппетита. Несмотря на трудности, Мансур продолжал отвоевывать у рака шанс на выздоровление.
«Мы, конечно, отвлекаемся от процедур: гуляем на улице, рисуем. Сыну очень не хватает друзей, он говорит: "Чем лежать в палате, я бы лучше учился в школе". И ребята его не забывают, каждый день звонят и спрашивают о самочувствии»
— мама Мансура.
Сейчас мальчику удалось достичь ремиссии, однако минимальная остаточная болезнь сохраняется. Для профилактики возникновения рецидива требуется особый поддерживающий препарат, который позволит увеличить эффективность терапии. Его стоимость — более 3 миллионов рублей.
«Оплатить лекарство самостоятельно мы не в силах, работает в семье один лишь муж. Я обращаюсь за поддержкой к Вам, уважаемые благотворители. Помогите спасти сына!»
— мама Мансура.