Программа №2285
Кынина Алиса
Дата рождения: 28.04.2023
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз
Цель сбора: терапия препаратами
Место жительства: г. Тверь
Противовирусные препараты защитят Алису от осложнений после ТКМ
Алиса практически никогда не сидела на одном месте. Она охотно бежала навстречу новым впечатлениям. Веселые игры с мамой и папой, запах незнакомых цветов, песочный кулич, построенный на детской площадке, — в ответ на все девочка ярко улыбалась и звонко смеялась. Теперь же Алиса стала спокойнее и тише, в глазах сохранился озорной огонек, но борьба с лейкозом не могла не повлиять на состояние малышки.
«Самое забавное умение Алисы — хмурить бровки и хохотать от нашего с мужем умиления. За время, проведенное в больнице, дочка, конечно, очень повзрослела…»
— мама Алисы.
Противостояние раку крови длится уже 11 месяцев. Началось оно, когда девочке едва исполнился год. До этого момента здоровье Алисы не вызывало никаких тревог: развитие соответствовало возрасту без особенных инфекций или вирусов.
«14 мая в рамках профилактического осмотра детей мы с доченькой сдали клинический анализ крови. Через пару часов раздался телефонный звонок. Нас попросили сделать анализ еще раз, но не объяснили причины»
— мама Алисы.
Обеспокоенные родители пришли в поликлинику на следующий день. Врачи сразу повторно осмотрели малышку, вновь взяли у нее кровь и спустя несколько минут произнесли страшное: «Мы подозреваем у Алисы острый лимфобластный лейкоз».
«Чувства, которые возникли в тот момент, словами не передать.. . Мы мало знали об этом заболевании, множество мыслей крутилось в голове. Главными были: "За что? Почему мой ребенок?!"»
— мама Алисы.
После предварительного диагноза специалисты госпитализировали Алису в отделение интенсивной терапии. Так за считанные секунды жизнь семьи перевернулась с ног на голову.
«Родителям запрещалось находиться в реанимации, поэтому, когда нашу девочку уносили, мы с мужем не сдержали слез…»
— мама Алисы.
Принять ситуацию было сложно. Абсолютно, казалось бы, здоровая малышка превратилась в тяжелобольного ребенка, чья жизнь висела на волоске. Тем не менее, с этим пришлось смириться, ведь требовалось как можно скорее начать необходимое лечение.
«Нелегко взять себя в руки, но поддержка близких людей и гуманное отношение медперсонала очень помогли настроиться на нужный лад»
— мама Алисы.
Первый этап терапии проходил в Краснодарской больнице, затем малышку перевели в столичную клинику. Там она перенесла три блока высокодозной химиотерапии и трансплантацию костного мозга.
«За это время случались как позитивные, так и трудные моменты. Мы все пережили и выдержали!»
— мама Алисы.
Путь к выздоровлению Алисы продолжается и по сей день. Прямо сейчас ее состояние удовлетворительное, но после ТКМ возникло осложнение — реинфекция цитомегаловируса. Справиться с ней способна терапия препаратами, которые в сумме стоят более 1 миллиона рублей!
«Оплатить самостоятельно данное лекарство мы не можем, поэтому обращаемся к Вам. Пожалуйста, помогите нашей любимой девочке!»
— мама Алисы.